Список форумов Nissan-Note.info Nissan-Note.info
Форумы по автомобилю Ниссан Ноут
 
ПравилаПравила  FAQ по форумуFAQ   FAQ по автомобилюFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Check Engine
checkengineauto.ru

Замена шестерен 5 передачи
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Доп.оборудование и тюнинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пол:МужcкойКИСА В. Неактивен
Козерог  Старожил
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Nissan Note
С нами с: 03.01.2011
Сообщения: 1163
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: 06/10/2021, 16:36:41   Заголовок сообщения: Замена шестерен 5 передачи Ответить с цитатой

Через месяц машинке исполняется 15 лет. Она по-прежнему живее всех живых и, по-моему, вполне себе неплохо выглядит. Менять ее я не собираюсь и поэтому решил сделать ей подарок к юбилею, который давно собирался сделать - заменить шестерни 5 передачи на более ускоренные.
Как известно, 5 передача у нас практически городская, включать ее можно практически на 50 км/час и при этом машина вполне себе разгоняется. Зато в трассовом режиме, особенно на автомагистралях/платных дорогах при нормальной скорости получаются довольно высокие обороты двигателя. Конечно, нам грех жаловаться на расход топлива, но при скорости выше 110 км/час он существенно возрастает. При этом также увеличивается расход масла. Вопрос замены шестерен 5 передачи давно уже отработан владельцами Лады Ларгус. Коробка там также как у нас Рено, не полностью идентичная, но очень похожая. Передаточное число пары шестерен 5 передачи конкретно моей машины 0,821 (кстати, на 2 рестайлинге еще больше - 0,892). Было решено использовать пару шестерен от Ларгус с передаточным числом 0,795. Следующий вариант, который можно было поставить - 0,756, но я решил, что это уже будет многовато. Тем более, колеса у меня стоят 205/55/16, что не максимально возможное, но существенно больше штатного размера. Это тоже сказывается на динамике разгона. Хотя, сегодня прокатившись с новыми шестернями по КАДу и ЗСД мне показалось, что 0,756 было бы оптимальнее. Но, что уже сделано, то сделано, менять уже ничего не буду.
Скорость до замены шестерен при 3000 об. была 100 км/час, после замены - 110 км/час. При городской езде на 60-70 км/час едет нормально, не чахнет.
По стоимости: пара шестерен Рено/Лада оригинал - 7820 руб. В продаже есть китайские комплекты по цене в два раза дешевле, но они гудят. На оригинале у меня тишина. Работа по замене - 3000 руб, занимает 1,5 часа. Я считаю, что ценник на работу вполне гуманный. В принципе, можно все сделать самому, но там есть пара засад - выбивание штифта вилки и снятие малой шестерни. Люди ковырялись с этим до 6 часов, при этом иногда кое-что попортив...
Фото не вставляется, извините...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Пол:МужcкойdjDi Неактивен
52 Дева  КлуБенЬ
Цвет : (Z10) Ярко-Красный Nissan Note
С нами с: 09.05.2006
Сообщения: 15725
Откуда: Мoscow,ЮВАО,Жулебино
СообщениеДобавлено: 07/10/2021, 09:05:13   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей , попробуй через radikal пару фото залить...
Вот по выбиванию штифта и замене шестерни всегда были вопросы к нашему мастеру от самоделкиных.. Наш не любитель фотографировать работы, жаль.
Плюс при переборке мы всегда меняем сальник вала .. Номер не подскажу , нет под рукой

Да...привет старожилам клуба и верным владельцам ))) Yahoo!
_________________
Есть вопрос,спроси ТУТ Нужна зап/часть? поищи здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойКИСА В. Неактивен
Козерог  Старожил
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Nissan Note
С нами с: 03.01.2011
Сообщения: 1163
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: 07/10/2021, 10:11:48   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, сальник в данном конкретном случае не при чем, коробка же не снимается. Лучше поставить новую прокладку крышки блока шестерен 5 передачи. Это круглая резинка, стоит где-то рублей 200. Номер 32182-AX000 или 8200117602. Штифт вилки слесарь выбивал выколоткой диаметром 4,8 мм. Можно для выбивания использовать старое сверло такого диаметра. Лапки съемника шестерен нужно подточить, иначе не зацепить, очень маленький зазор.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойtim36 Неактивен
 Гость
Nissan Note
С нами с: 13.01.2022
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: 13/01/2022, 10:58:18   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Если не секрет какая нота у Вас? точнее какая коробка и мотор.
у меня 1.6 комфорт. ездил на юг на машине и не очень комфортно было на больших скоростях. слишком высокие обороты как мне кажется. тоже подумываю с коробкой заморочиться. расход кстати был 7.3 средний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойКИСА В. Неактивен
Козерог  Старожил
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Nissan Note
С нами с: 03.01.2011
Сообщения: 1163
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: 09/02/2022, 20:29:53   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1,4 механика, других КПП с этим двигателем не бывает. К тому же, на автомате нет 5 передачи. Да, собственно, тема эта посвящена замене шестерни 5 передачи на механической кпп. Процесс замены на механике с двигателями 1,4 и 1,6 одинаковый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойБратец Лис Неактивен
45 Стрелец  ТюнИнг МастЕр
Цвет : (C30) Светло-Коричневый металлик 06' 1.6MT Tekna
С нами с: 21.12.2008
Сообщения: 572
Откуда: Ярославль
СообщениеДобавлено: 10/02/2022, 19:39:33   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я поменял шестерни 5 передачи. У меня 1,6. Взял пару 0,756. Протестил по КАД. Раньше на 3000 оборотах по спидометру было 100км/час, сейчас примерно 109км/ час. Мои комфортные 115км/час по GPS, теперь в районе 3300, вместо 3800. Попробовал раскрутить до 4000, скорость уходит за 140 (раньше было в районе 125) все по GPS. В динамике разгона особо не потерялось, ну, если не ехать на 5 передаче с 1000 оборотов. А так комфортно можно на 5 перемещаться с 2000 об.

P.S. Спасибо Андрею КИСА В. за наводку на сервис и магазин, хотя по факту взял в другом месте. Привезли меньше чем за сутки.
_________________
Тюним потихоньку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:МужcкойКИСА В. Неактивен
Козерог  Старожил
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Nissan Note
С нами с: 03.01.2011
Сообщения: 1163
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: 17/08/2022, 09:47:36   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера поменял все-таки пару шестерен 5 передачи на 0,756. Ставил так же как и в прошлый раз Рено оригинал. Прокладку крышки шестерен советую ставить не реновскую, а ниссановскую, она толще. В общем, этот вариант шестерен мне нравится гораздо больше - скорость 115 км/час достигается при оборотах чуть меньше 3000. Надо теперь только отучаться включать пятую на 50 км/час))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Пол:МужcкойdjDi Неактивен
52 Дева  КлуБенЬ
Цвет : (Z10) Ярко-Красный Nissan Note
С нами с: 09.05.2006
Сообщения: 15725
Откуда: Мoscow,ЮВАО,Жулебино
СообщениеДобавлено: 18/08/2022, 09:17:06   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИСА В. писал:
Вчера поменял все-таки пару шестерен 5 передачи на 0,756. Ставил так же как и в прошлый раз Рено оригинал. Прокладку крышки шестерен советую ставить не реновскую, а ниссановскую, она толще. В общем, этот вариант шестерен мне нравится гораздо больше - скорость 115 км/час достигается при оборотах чуть меньше 3000. Надо теперь только отучаться включать пятую на 50 км/час))


Возьму на заметку
Часто приезжают с проблемными МКП
Можно на переборке воспользоваться советом Wink
_________________
Есть вопрос,спроси ТУТ Нужна зап/часть? поищи здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nix13 Неактивен
 Обитатель
07' Nissan Note
С нами с: 07.03.2021
Сообщения: 150
Откуда: Юг
СообщениеДобавлено: 20/08/2022, 13:36:55   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИСА В, - а каков теперь расход бензина?
При езде по трассе, на 5-й ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойКИСА В. Неактивен
Козерог  Старожил
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Nissan Note
С нами с: 03.01.2011
Сообщения: 1163
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: 22/08/2022, 22:03:48   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С шестернями 0,795 при скорости 110-115 км/час, равномерная езда по М11, расход реальный по заправленному бензину был порядка 5,7-5,8 л/100км. С новыми шестернями 0,756 пока сказать не могу, пока не было длительных поездок по трассе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойHeavy M. Неактивен
Дева  Гость
Цвет : (Z11) Черный металлик Салон: (F) Красно-Черный Ткань Nissan Note
С нами с: 08.06.2016
Сообщения: 8
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: 31/01/2023, 08:51:38   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По расходу бензина с новыми оборотами кто-нибудь статистику набрал? Интересует целесообразность\рентабельность апгрейда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойБратец Лис Неактивен
45 Стрелец  ТюнИнг МастЕр
Цвет : (C30) Светло-Коричневый металлик 06' 1.6MT Tekna
С нами с: 21.12.2008
Сообщения: 572
Откуда: Ярославль
СообщениеДобавлено: 31/01/2023, 11:13:51   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу так, что при моем стиле езды по трассе, а это примерно 90% пробега, расход со средних 6,8-7,1 упал до 6,1-6,5. Если в километрах, то раньше бака хватало на пробег от Питера до Череповца (уже на лампочке), то теперь хватает до Вологды (так же на лампочке), а это +130 км. Заправляюсь всегда на одних и тех же заправках под горловину.
_________________
Тюним потихоньку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:Мужcкойyurabasmanov Неактивен
Водолей  Обитатель
Nissan Note 1.4MT Comfort
С нами с: 05.09.2013
Сообщения: 303
Откуда: череповец
СообщениеДобавлено: 31/01/2023, 23:39:39   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile это хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойHeavy M. Неактивен
Дева  Гость
Цвет : (Z11) Черный металлик Салон: (F) Красно-Черный Ткань Nissan Note
С нами с: 08.06.2016
Сообщения: 8
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: 01/02/2023, 13:09:18   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Братец Лис писал:
Взял пару 0,756.

А что было?
Братец Лис писал:
А так комфортно можно на 5 перемещаться с 2000 об.

Это сколько км/ч выходит?
И до каких оборотов/скоростей надо крутить 4ую, чтобы переключаться уже на 5ую?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойБратец Лис Неактивен
45 Стрелец  ТюнИнг МастЕр
Цвет : (C30) Светло-Коричневый металлик 06' 1.6MT Tekna
С нами с: 21.12.2008
Сообщения: 572
Откуда: Ярославль
СообщениеДобавлено: 02/02/2023, 14:07:18   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если разгон интенсивный, то кручу до 4-5 тыс. Если спокойный, то уже на 2.5 могу переключиться. Старые шестерни гляну.
Всемогущий гугл пишет, что штатно 0,821
_________________
Тюним потихоньку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Доп.оборудование и тюнинг Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах